rus version eng version
 
Главная / Мероприятия / Автопробег памяти Маршала Г.К.Жукова

Автопробег памяти Маршала Г.К.Жукова

4 мая Проект «Военный ангар» принял участие в автопробеге, посвященный памяти великого полководца – Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Цель автопробега – доставить семейную реликвию Маршала Победы в музей Жукова.

Среди авто-ветеранов, в пробеге участвовали четыре автомобиля Великой Отечественной, свидетели тех грозных лет – советские ГАЗ-М1 (1936 г.в.) и ГАЗ-67б (1943 г.в.), ленд-лизовский Dodge WC 57 (1942 г.в.), трофейный Horch 901 (1937 г.в.).

Под восторженные взгляды многочисленных зрителей колонна стартовала от Центрального музея Вооруженных сил РФ и, проделав путь в 130 км, прибыла в музей Жукова в одноименном городе в Калужской области. По пути следования не обошлось без приключений. В итоге цель автопробега достигнута – реликвия Маршала передана в Музей, где и будет храниться постоянно.

Завершился автопробег в деревне Стрелковка, где родился и вырос будущий Маршал Победы.

Организаторы акции - Комитет памяти Маршала Жукова, Центральный музей Вооруженных сил РФ, Военно-Исторический Клуб «Моторы Войны», Проект «Трофейные машины», Проект «Военный ангар», частные коллекционеры.

Фото-отчет автопробега:

Участник от Проекта «Военный ангар» - военный ГАЗ-67б.
Фото участников автопробега в ЦМВС на фоне Знамя Победы.
Наша команда
Сюжет из программы «Армейский магазин» (Первый канал).

И в заключение несколько слов об отношении людей…

На протяжении всего маршрута колонну всячески приветствовали – бесконечными сигналами, светом фар, взмахами рук. Некоторые подъезжали, равняясь с каким-нибудь автомобилем, открывали окна и что-то восторженно кричали, фотографировали, снимали. Многие, с пониманием относились к «авто-старичкам», пропускали, уступали дорогу.

Но нашлись и такие, которым наше нахождение на дороге категорически не нравилось. Брошенная из проезжавшей мимо машины отвертка, пробила лобовое стекло в головной машине сопровождения – «Волге ГАЗ-21» и влетела в салон, к счастью никого не задев. Еще одному «крутому» водителю не понравилось, что его не пропустили и он, выбрав момент, просочился по разделительной, обогнал наш ГАЗ-67б и резко дал по тормозам. Не знаю, как наш «козлик» смог остановится - в торможении приняли участие все его агрегаты – и тяжелые механические тормоза, и ручник, и коробка передач, получившая удар с 4-й на 2-ю. Нашелся на дороге еще и «шахматист» на 99-ой – прошелся змейкой через часть колонны. Вот такое отношение…