rus version eng version
 
Главная / Коллекция / Трофейные машины / Krupp Protze L2H43 Kfz.69
Horch 830 R
Horch 830 R
Mercedes-Benz 170VK Kfz.2
Mercedes-Benz 170VK Kfz.2
Mercedes-Benz Stuttgart 260
Mercedes-Benz Stuttgart 260
Krupp Protze L2H43 Kfz.69
Krupp Protze L2H43 Kfz.69
VW Typ 166 Schwimmwagen
VW Typ 166 Schwimmwagen
Demag D7 Sd.Kfz.10
Demag D7 Sd.Kfz.10
NSU-Kettenkrad HK-101
NSU-Kettenkrad HK-101

Krupp Protze L2H43 Kfz.69 (1935 г.в.)

Krupp Protze L2H43 Kfz.69
 

 

Автомобиль поступил в Мастерские в жалком, но достаточно комплектном состоянии – погнутая, потерявшая свою геометрию и изрядно прогнившая рама, тем не менее, сохранила на себе все элементы крепления кузовных частей, подвесок и агрегатов. Оба подрамника, кабины и кузова, крылья, остатки снарядных ящиков, моторный щит с рамкой лобового стекла, задние подножки – все эти части, также изрядно подгнившие, сохранили на себе все детали их крепления. А самое главное присутствовали все агрегаты – мосты, редуктора с раздатками, КПП, рулевой механизм. Недоставало только двигателя.

Первым делом машину полностью разобрали, высвободив раму. Да, с рамой пришлось повозиться серьезно. Металл лонжеронов в некоторых местах прогнил настолько, что рвался руками, как бумага. В итоге раму пришлось полностью разобрать на элементы. Восстановили несущие лонжероны, вырезая полностью прогнившие участки металла, заменяя их металлом с другой найденной, но сильно деформированной рамы. Восстановили все перемычки и заново, на стапеле поэлементно собрали, проклепали и загрунтовали. Колоссальная работа! На восстановление рамы ушло более 3-х месяцев!

Следующий этап – восстановление подрамника кабины, подрамника кузова, элементов их крепления и кронштейнов подножек.

Восстановление задних крыльев. Металл крыльев был настолько изрешечен осколками, что представлял собой буквально «дырявое месиво». Здесь тоже пришлось повозиться, шаг за шагом меняя поврежденные участки. Затем сборка на болтах, выравнивание геометрии и клепка. Одних только заклепок поставлено почти 250 штук. На восстановление задних крыльев ушло еще 2,5 месяца.

Восстановление снарядных ящиков и элементов их крепления. Останки только одного снарядного ящика сохранили свою геометрию. На нем же сохранилась задвижка дверки и останки самой дверки. По этим образцам были изготовлены остальные.

Восстановление моторного щита и облицовки мотора.

Реставрация продолжается…